Ряд банков запретил сотрудникам фотографировать экраны мониторов

Ряд банков запретил сотрудникам фотографировать экраны мониторов

Некоторые крупные банковские организации запретили своим работникам делать фотографии на смартфоны дисплеев компьютеров. Данные ограничения прописаны в регулирующих документах.

Об этом сообщили зампредседателя Сбербанка и руководитель «ЮниКредита» на Международной конференции по снижению уровня киберпреступности.

Введение ограничения спровоцировано тем, что утечка данных в РФ в три раза чаще заканчивается мошенничеством, чем в остальных государствах.

Нововведения ввел банк ВТБ, позволяя фотографировать на отделениях банка исключительно при наличии разрешения.

В «ФК Открытие» сотрудникам запрещается вести фото- и видеосъемку дисплеев, рабочей документации, сведений о клиентах, вести запись переговоров. Как заявил руководитель департамента безопасности банка, сфотографированными данными клиентов могут воспользоваться злоумышленники в своих целях. Такое ограничение даст возможность эффективно бороться с нелегальной продажей баз данных. Согласно заявлению замруководителя лаборатории криминалистики Group-IB, стоимость проверки данных о карте клиента и его паспорта нередко на нелегальном рынке стоит до 8 тыс. руб.

В июне Центробанк обнаружил невыполнение норм кибербезопасности в 75 банках РФ.