Банки боятся потерять доходы из-за системы оплаты по QR-коду от ЦБ

Банки боятся потерять доходы из-за системы оплаты по QR-коду от ЦБ

Платежные транзакции по QR-кодам в системе Центробанка от граждан предприятиям к концу нынешнего года снизят количество операций по картам. Банковские учреждения опасаются, что бенефициарами станут предприятия, а они потерпят убытки из-за отсутствия комиссий за совершение платежей.

Председатель «Тинькофф банка» считает, что небольшие банки, доход которых зависит от транзакций по картам, почувствуют снижение доходности. Он выступает против такого нововведения.

По мнению Олега Тинькова, крупные банки, такие как «Сбербанк» не почувствуют разницы, бенефициарами останутся не кредитные организации, а ретейлеры, которые сегодня платят 1-3% с платежей по карточкам. При этом сравнение СБП с приложениями Китая WeChat Pay и Alipay нецелесообразно - в Китае банки не дают кэшбэков и бонусов.

Ключевым предметом спора между банками и Центробанком является сумма комиссии, которую банки смогут взимать с клиентов при транзакциях через СБП. Сегодня речь идет о тарифе «порядка 0,4%» для юрлиц, но банки недовольны таким размером.

ЦБ планирует запустить в СБП транзакции от граждан в пользу предприятий для платежей за товары и услуги к концу 2019 года. Выполнить платежи в магазине можно будет посредством сканирования QR-кода через онлайн-приложение банка. Основное преимущество сервиса — скорость, средства оказываются на счету продавца через 15 секунд, а при нынешней операции проводятся иногда до суток.