Срок исковой давности по кредиту

Срок исковой давности по кредиту

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ предусмотрен общий период, когда можно обратиться в суд, три года. Поскольку кредитное соглашение имеет конкретный период выполнения, то исковая давность считается после завершения действия соглашения. Реализация задолженности по кредиту банковской организацией коллекторам не оказывает влияние на отсчет исковой давности.

Период давности по кредитному продукту является выполненным тогда, когда на протяжении данного времени банк не требовал у клиента возврата задолженности вместе с процентами за пользование. При данных обстоятельствах неоплаченные долги по завершении трех лет списываются. Все требования кредитора или коллекторского агентства по возврату долга считаются после этого незаконными. Если данные учреждения предпринимают попытки взыскать средства в судебном порядке, клиенту стоит подать встречное ходатайство о закрытии производства по причине окончания срока исковой давности.

Вероятность ситуации, когда банковское учреждение забывает о клиенте, чрезвычайно ничтожна. Банки и финансовые организации тщательно следят за просрочкой и быстро выполняют работы по взысканию возникшей задолженности.

Клиенту не следует надеяться, что банк не потребует возврата долга с процентами, или умышленно прятаться от контактов с менеджерами банка. Следует отметить, что недобросовестные банки специально в течение длительного периода не напоминают заемщику о задолженности, а в конце периода исковой давности выставить требования вернуть кредит с начисленной неустойкой, штрафами, пеней за весь период. Также кредитная история гражданина в такой ситуации портится.

По этой причине клиенту банка рекомендуется идти на контакт с банком, а при ухудшении материального положения направлять в банк запрос о кредитных каникулах или реструктуризации задолженности.