Пластиковые карты нового поколения

Пластиковые карты нового поколения

Международные платежные системы Masterсard и Visa летом 2010 года вывели на рынок банковские карты нового поколения.

Первая система предусмотрела на карточке, кроме стандартной магнитной полосы и чипа, микродисплей и сенсорную клавиатуру. Посредством такой прогрессивной технологии владелец карты генерирует уникальные коды для проведения оплат на интернет-ресурсах. На экране есть возможность просматривать историю транзакций по карте, остаток на балансе и прочие операции. Карта дебетовая, используется для оплаты товаров и услуг онлайн. Партнером MasterCard по технологическим разработкам стала швейцарская компания NagraID Security. Первой банковской организацией, которая выпустила карты нового поколения, стал турецкий банк TEB, работающий под началом французской корпорации BNP Paribas.

Система Visa также вывела на рынок банковскую карточку Visa CodeSure, в которой предусмотрена клавиатура и восьмиразрядный экран для показа одноразовых кодов авторизации. На карте имеется специально разработанный генератор одноразовых паролей.

Карта Visa CodeSure

При осуществлении транзакий с картой на ней необходимо кликнуть специальную кнопку и ввести ПИН-код, затем карта сгенерирует одноразовый пароль, требуемый для авторизации онлайн-оплаты. Первые три цифры пароля изменяются редко – это служебные сведения, а оставшиеся генерируются рандомно при каждой новой транзакции. Это гарантирует максимальную безопасность проведения оплат в Интернете. Встроенная батарея гарантирует ее функционирование до трех лет. Первым банком, оформившим такую карту, стал швейцарский банк Corner.

В сентябре 2010 года на выставке достижений DEMO в США, посвященной прогрессивным технологиям и новинкам IT-компаний, американская корпорация Dynamics представила прототипы банковских карт нового поколения.

Карта Dynamics Hidden

К примеру, карта Dynamics Hidden имеет тщательно продуманную специальную защиту. На поверхности ее физически указана только часть номера - 10 цифр. Остальные выводятся на встроенном экране. На нем после указания владельцем кода авторизации показываются оставшиеся шесть цифр. Код необходимо набирать непосредственно на карте. Также на экране доступен просмотр баланса, лимита кредитных средств и иная информация. Данные, вводимые владельцем, после отключения карты удаляются, так что считать сведения или коды с такой карты злоумышленникам не представляется возможным.

Карта типа Dynamics MultiAccount

Карточка Dynamics MultiAccount включает два банковских счета. Для использования конкретного счета на лицевой стороне находятся специальные кнопки. Имеющаяся подсветка дает возможность определить, какой из двух счетов сейчас используется владельцем. На данный момент разработчик совместно с банками-партнерами осуществляют испытания карт.

С 2012 года на отечественном рынке прогрессивные карточки с экраном и генератором кодов выдает клиентам банк «Авангард». В 2017 году организация представила новое поколение карт с модернизированными параметрами: пароль запроса стал короче при прохождении безопасности, пластик рассчитан на серьезные нагрузки и не подвергается повреждениям. Сегодня карты с экраном клиенты банков могут заказать в Mastercard Platinum.