Отсрочка по кредиту из-за коронавируса

Отсрочка по кредиту из-за коронавируса

Банковские заемщики, которые заболели или понесли финансовые потери во время пандемии коронавируса, могут рассчитывать на отсрочку в погашении займов и выплате процентов.

Что делать, если ваш доход снизился из-за пандемии?

В связи с надвигающимся кризисом можно ожидать полного банкротства туроператоров, рестораторов, событийных агентств, а также значительной потери кредитоспособности отельеров и крупных туристических сетей. Большинство работников в этих отраслях потеряют работу. Когда станет ясно, что финансовые обязательства людей, чьи доходы сократились из-за кризиса, превышают их реальные возможности, возникнет вопрос, как выплачивать имеющиеся кредиты.

Пандемия не дает гражданам права массово не выполнять взятые на себя обязательства. Не стоит наивно полагать, что кризис спишет все долги. Это не так. И уж точно не нужно рассчитывать на отмену кредитов. Как платить кредиты при коронавирусе?

Коммерческие банки получили рекомендации Банка России реструктурировать кредиты физическим лицам, которые заболели коронавирусом, не взимать с них штрафы и пени и не взыскивать заложенное имущество. ВТБ и Промсвязьбанк первыми объявили об уступках заемщикам и своей готовности предоставить кредитные каникулы жертвам коронавируса. Обращения клиентов, находящихся в сложной финансовой ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19, кредитными организациями будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

ВТБ

Телефон горячей линии

8 (800) 100-24-24

Официальный сайт

www.vtb.ru

Лицензия

№ 1000

ОГРН

1027739609391

«Рассматривая социальную ответственность как важный принцип своей работы, мы разработали комплекс мер по поддержке клиентов, пострадавших от коронавируса», - говорится в заявлении ВТБ. В числе таких мер называется, в частности, предоставление отсрочки по кредитам во время коронавируса. В рамках кредитных каникул продолжительностью до 3-х месяцев заемщики могут получить отсрочку как при погашении основного долга, так и при выплате процентов.

Кроме того, клиенты ВТБ могут воспользоваться ранее оформленными страховыми программами, в частности, страховыми выплатами для компенсации ежемесячных выплат по кредитам из-за временной нетрудоспособности или госпитализации. Руководство банка уверяет, что следит за развитием ситуации и готовится принимать «все необходимые меры для поддержки клиентов». По словам главы ВТБ Андрея Костина, каждый оказавшийся в непростой ситуации из-за пандемии заемщик банка может рассчитывать на индивидуальный подход.

Промсвязьбанк

Телефон горячей линии

8 (800) 333-03-03

Официальный сайт

www.psbank.ru

Лицензия

№ 3251

ОГРН

1027739019142

Промсвязьбанк сообщает о готовности реструктурировать задолженность клиентов, пострадавших от коронавирусной инфекции COVID-19, предоставив им кредитный отпуск продолжительностью до 2-х месяцев. «Мы готовы на индивидуальных условиях рассматривать обращения наших заемщиков, пострадавших от пандемии, и предоставлять им отсрочку платежей», - говорится в сообщении Сергея Малышева, возглавляющего розничное подразделение ПСБ.

Сбербанк

Официальный сайт

www.sberbank.ru

Лицензия

№ 1481

ОГРН

1027700132195

Сбербанк также готов предоставить льготы своим клиентам, которые оказались в сложной ситуации из-за пандемии. «Если ситуация нашего клиента складывается неблагоприятно, например, возникают сложные финансовые обстоятельства в связи с карантином на рабочем месте, мы готовы рассматривать возможность реструктуризации долга или, в случае жилищных кредитов, предложить вариант ипотечных каникул», - цитируют СМИ заместителя председателя правления Сбербанка Олега Ганеева. Он также отмечает, что заемщики могут подавать заявления на реструктуризацию кредита в электронном виде, не посещая офисы банка.

Альфа-банк

Телефон горячей линии

8 (800) 200-00-00

Официальный сайт

www.alfabank.ru

Лицензия

№ 1326

ОГРН

1027700067328

Альфа-Банк планирует запустить программу «Кредитный карантин» в середине апреля. Заемщикам, которые из-за вируса временно не в состоянии выполнять свои обязательства перед банком, заморозят кредиты. В качестве обстоятельств непреодолимой силы рассматриваются заболевание коронавирусом, увольнение с работы или потеря другого дохода, вынужденный уход в неоплачиваемый отпуск, карантин.

Отсроченные платежи по кредиту будут предлагаться для ипотеки и кредита наличными на срок до 2-х месяцев. Также в течение 2-х месяцев будет разрешено не оплачивать задолженность по кредитной карте, но только при условии ежемесячного погашения процентов. Получить отсрочку можно будет удаленно.

Хоум Кредит

Телефон горячей линии

+7 495 785-82-22

Официальный сайт

www.homecredit.ru

Лицензия

№ 316

ОГРН

1027700280937

Клиенты Home Credit, оказавшиеся в ситуации форс-мажора из-за пандемии, должны отправить в банк документы, подтверждающие их неспособность своевременно погашать кредит.

Если в свете последних событий у вас возникли проблемы с погашением кредита (например, вас отправили в неоплачиваемый отпуск), вам следует как можно скорее связаться с банком. Все сейчас находятся в сложной экономической ситуации. И кредитные организации не являются исключением.

Еще раз отметим, что никто не предоставит вам отсрочку в погашении кредита просто так. Для ее получения необходимо направить в банк заявление, а к нему приложить документы, подтверждающие ухудшение вашего финансового положения. Например:

  • Больничный лист,
  • Справку из медицинского учреждения,
  • Официальные подтверждающие документы от работодателя,
  • Оригинал трудовой книжки в случае увольнения, либо заверенную копию уведомления о предстоящем сокращении,
  • Подтвержденную информацию от работодателя о снижении дохода, сокращении или увольнении.