Коронавирус - что делать с деньгами?

Коронавирус - что делать с деньгами?

Китайская коронавирусная инфекция 2019-nCoV (COVID-19) продолжает распространяться по миру, оказывая огромное влияние на финансовые рынки. Новости об эпидемии заполнили собой информационную повестку мировых СМИ. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) признала ее международной чрезвычайной ситуацией. Пока ученые пытаются оперативно разработать вакцину против нового вируса, на панике вокруг него уже вовсю зарабатываются и теряются миллиарды.

Как заработать на коронавирусе. Стоит ли инвестировать в акции?

Все эпидемии влияют на рынки практически одинаково - котировки сначала падают, после чего вырастают. Так, вспышки атипичной пневмония в Китае, свиного гриппа в Мексике, лихорадки Эбола в Африке и Зика-вируса в Бразилии спровоцировали снижение соответствующих региональных индексов в 2003, 2009, 2014 и 2016 годах. Сначала они упали в среднем на 4,7%, дойдя до своих локальных минимумов. Затем началось их восстановление. Примерно через месяц после прохождения дна индексы отскочили на 12,3%, через три месяца - на 23,1%.

Из-за эпидемии атипичной пневмонии в КНР в 2003 году индекс MSCI China снизился на 8,6%, затем поднялся на 14,7% за месяц и на 30,9% за три месяца.

Инвестировать в китайские акции точно стоит, но только после того, как пик кризиса будет пройден. После кризисного падения будет рост. Такова природа фондового рынка. В долгосрочной перспективе хорошие перспективы роста в экономике КНР у электронной коммерции, облачных технологий, а также у телекоммуникационной отрасли.

Акции Китайских компаний из-за коронавируса

Между тем акционеры тех компаний, которые производят медицинское оборудование и разрабатывают вакцины, уже неплохо заработали. Так, акции Vir Biotechnology - компании, которая разрабатывает методы лечения инфекционных заболеваний (в том числе гриппа и туберкулеза), в первые два месяца года показали рост с $12,24 до $60,20. Очевидно, инвесторы полагают, что в Vir Biotechnology может быть разработана вакцина от 2019-nCoV. Акции Alpha Pro Tech - крупнейшей фирмы-производителя защитных масок - за тот же период выросли с $3,46 до $25,25.

Будет ли финансовый кризис в 2020 из-за вируса 2019-ncov?

Предпосылки для наступления кризиса есть. И, возможно, нужен лишь достаточно мощный спусковой шок. Эпидемия коронавируса может стать таким шоком.

По данным на 9 марта 2020 года, в мире зафиксировано 80 904 зараженных вирусом 2019-nCoV и 3 123 погибших из-за него. Неизвестно, скольким странам в разных частях света придется бороться со вспышками эпидемии - вероятнее всего, их будет еще много. Очень может быть, что нас ждет глобальная пандемия.

В 1918 году из-за пандемии испанского гриппа ("испанки"), поразившей третью часть населения планеты, погибло не менее 50 млн человек. Сто лет спустя пандемия с таким же уровнем смертности (то есть с таким же отношением количества случаев со смертельным исходом ко всей человеческой популяции) может стать причиной глубокого экономического шока, по масштабу сравнимого с Великой депрессией. Больше всех пострадают торговые центры, такие как Сингапур и Гонконг, а также государства-производители нефти. Их потери могут составить свыше 10% ВВП.

Китаю, на долю которого приходится около 20% мирового ВВП, нанесен серьезный ущерб. Разрушены цепочки международных поставок. В шоке экономики Японии, Южной Кореи и Италии. Если эпидемия будет распространяться на другие развитые и развивающиеся рынки, последствия для экономики могут оказаться тяжелее, чем у глобальной рецессии 2008-2009 годов.

Пока основные угрозы для мировой экономики связаны не столько с самой инфекцией, сколько с мерами, предпринимаемыми для борьбы с ее распространением. Так, отложены поставки из КНР смартфонов - как китайских, так и иностранных брендов "китайской сборки". Проблемы с отсутствием китайских комплектующих появились, в том числе, и у "КамАЗа": предприятие готовится перейти на неполную рабочую неделю. О приостановке поставок сообщила крупнейшая в мире виртуальная торговая площадка AliExpress. Многие предприятия закрыты, а сотрудники отправлены по домам - на карантин. Остановлены конвейеры на расположенных в Китае заводах Тойоты и Фольксвагена, не работают сети Старбакс и Макдоналдс.

На долю Поднебесной приходится примерно пятая часть поставок комплектующих для производства промышленных и потребительских товаров в мире (в основном, для электроники). Если эпидемия коронавируса затянется, международные корпорации будут вынуждены заняться выстраиванием новых производственных цепочек, а это связано с огромными издержками.

Большие потери ждут транспортную и туристическую отрасли. Только российским туроператорам коронавирус может обойтись минимум в $110 млн, и это если считать только перелет и проживание. А ведь каждый китайский турист находился на территории России примерно неделю и дополнительно тратил в среднем от $200 до $300 в день.

От вируса также страдают розничная торговля, ресторанный и гостиничный бизнес. Но главная опасность связана с возможным падением потребления в Китае. Ожидается, что вспышка коронавируса снизит спрос на сырье со стороны промышленного, коммерческого и транспортного секторов. Именно это может стать триггером для глобального финансового кризиса.

Что делать с деньгами во время кризиса?

Что нужно делать в преддверии и во время кризиса, чтобы не потерять деньги? Самое важное - не терять голову и не совершать глупостей.

Покупать валюту в кризис не стоит. Доллар уже заметно вырос к рублю и продолжит расти, если кризис все-таки разразится.

Без особой необходимости лучше не брать. Кредит сейчас можно брать только под конкретные задачи и с пониманием того, из каких средств будут возвращены деньги. Как, впрочем, и в любое другое время.

Ставки по депозитам сейчас находятся на минимумах. Однако, если вы не готовы рисковать на фондовом рынке, то вклад будет хорошим решением. Банковская система почищена, потому сложностей с возвратом денег в случае кризиса возникнуть не должно. Не исключено, что при наступлении кризиса ставки могут пойти вверх, хотя и незначительно.

Покупка золота имеет смысл, пока сохраняется напряженность из-за коронавируса. Как только она пойдет на спад - его лучше продать.

Как зарабатывают на коронавирусе?

Событийный трафик – настоящая золотая жила для того, кто знает, как с ним работать. Знаете, кто зарабатывает $5000 в день благодаря новому вирусу? Доктор Комаровский, публикующий на своем Youtube канале видеоролики, в которых он объясняет, как защититься от коронавируса, а заодно и рассказывает о ситуации с заболеванием в целом.

На панике и страхе можно хорошо заработать. Хайп для блогеров сегодня на вес золота. Каждый из них считает своим долгом высказаться об эпидемии. Число постов в Instagram с хештегом #коронавирус перевалило за 180 тысяч. Чтобы увеличить количество просмотров, в ход идут все средства.

Блогер Кароматулло Джаборов, арестованный за пранк на тему коронавируса, может получить до 7 лет колонии по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Джаборова задержали после того, как в Сети появилось видео, снятое в московском метро. В ролике он падает на пол вагона, изображая приступ удушья, а его подельники провоцируют панику.

Нечистоплотные интернет-предприниматели в свое время рекламировали лекарства, которые "помогали" от атипичной пневмонии, птичьего и свиного гриппа, вируса Эбола. Не упускают они шанса и в этот раз. Сеть забита объявлениями, предлагающими чудодейственные средства. Так, например, в Смоленской области через интернет предлагают купить оберег от карельских шаманов против коронавируса всего за 5 тысяч рублей.

Пытаются заработать на эпидемии и создатели "коронавирусной криптовалюты" CoronaCoin: чем больше людей погибает от коронавируса, тем дороже становится их токен.

Вакцина от коронавируса пока не разработана, но фармацевтические компании все равно выигрывают, так как растут продажи противовирусных препаратов. Больше того, в некоторых аптеках "лекарства от китайского вируса" уже продаются. На вирусе зарабатывают и те, кто занимается дезинфекцией помещений и организацией карантинных зон.

Коронавирус - это отличная возможность заработать даже на продаже обычных медицинских масок. В одной из аптечных сетей Курска, например, цену на них подняли в 35 раз.

Зарабатывает ли на коронавирусе Китай?

В интернете распространяется информация о том, что шум вокруг 2019-nCoV помог Китаю вернуть около 30% акций собственных компаний.

Поскольку держателями части акций китайских технологических концернов были инвесторы из США и Европы, значительная доля доходов китайской промышленности уходила за рубеж. Из-за вспышки нового вируса началось падение курса юаня. Зарубежные инвесторы стали массово избавляться от китайских активов. Когда их стоимость серьезно упала, Си Цзиньпин якобы дал поручение выкупать акции. И, таким образом, вернул доходы китайских компаний обратно в Поднебесную. Утверждается, что буквально за пару дней Китай смог заработать на акциях больше $20 млрд.

Вот только версия, которая сейчас тиражируется в Сети, появилась еще в 2014 году. Правда, тогда сообщалось, что зарубежных инвесторов одурачил не Си Цзиньпин, а Путин. Кроме того, слухи о подобных финансовых манипуляциях ходили и во время эпидемии свиного гриппа, и во время вспышки лихорадки Эбола.