Что такое поручительство и ответственность поручителя по кредиту

Что такое поручительство и ответственность поручителя по кредиту

Поручительство являет собой разновидность выполнения долговых обязательств клиента по кредитному продукту. Поручителем является гражданин, который становится обязанным перед банковской организацией в случае непогашения кредита непосредственно заемщиком.

Поручитель обязуется выполнить обязательства вместо заемщика. Отношения между банковской организацией и поручителем (условия, сумма и период кредитования) указываются в договоре поручительства. При крупной сумме кредита банк потребует несколько поручителей. Данным способом организация уменьшает для себя риски невозврата кредита.

По ст. 363 ГК России поручитель и клиент имеют одинаковую ответственность. То есть если должник не имеет возможности или не в силах оплатить заем, его будет вносить поручитель. Стоит обратить внимание, что организация вправе затребовать выплатить ссуду в равных условиях. Клиент банка и поручитель несут обязательства до момента, пока не выплатят ссуду. Равная ответственность не фиксирует суммы обязательств, которые должны быть погашены по отдельности каждым должником, указывается только общая сумма. В результате может случиться, что поручитель выплатит банку большую сумму, чем заемщик.

Как погашается задолженность при договоре поручительства

Поручитель считается кредитором основного клиента банка. Он может затребовать от клиента компенсации затрат на погашение долга заемщика перед банковским учреждением, включая уплату процентов и возмещение прочих убытков, которые были понесены по причине погашения долга, за который он поручился. Также поручитель в ходе судебного разбирательства может потребовать полноценного погашения клиентов кредита вместе с начисленными процентами.

Договор прекращает действие после полного внесения кредита с начисленными процентами или в случае повышения размера кредита (процентов, размера ссуды) банковским учреждением без согласия поручителя.

Если вы приняли решение подписать соглашение, необходимо узнать данные о сумме и периоде кредитования, процентах за весь период кредитования, о клиенте (гражданство, регистрация, трудоустройство). Оцените свои материальные возможности на ситуацию, если вам необходимо будет выплачивать ссуду вместо клиента банка. Соглашайтесь на договор поручительства, исключительно если уверены, что будете иметь возможность погасить обязательства за основного клиента перед банковским учреждением без ущерба для своего финансового состояния.

Необходимо обратить внимание также на то, что если клиент не оплатил ссуду, у него появляется негативная кредитная история, а в автоматическом порядке также у поручителей, которые не смогли выплатить обязательства.

Предоставляя поручительство, стоит сохранять документацию по кредиту, а после оплаты ссуды получите справку о погашении задолженности.